Уважаемые БЕЛЕНЦЫ! В музей поступили Метрические книги Покровской церкви села Белое за 1913, 1914, 1915, 1917 годы из архива г.Новосибирск. Это дар Юлии Юрьевны Порох, которая увлечена составлением родословной о своих предках. Администрация музея выражает Благодарность Юлии Юрьевне за весомый вклад в сохранение локальной истории малой родины.
Приглашаем в музей познакомиться с документами.

👪 Генеалогам на заметку:
Информацию о жителях с.Белое можно встретить и в метрических книгах с.Чернокурья, с.Зубково. Работа с метриками с.Чернокурья за 1895,1899, 1900 годы дала возможность 🔹выяснить места выхода переселенцев:
 с.БЕЛОЕ
✅ 1. Бобир Семён Радионович — уволенный в запас армии рядовой из крестьян Полтавской губ. Хорольского уезда Клепачевской волости д.НовоЧиха.
✅ Харьковской губ. Купенского уезда Двуреченской волости с.Двуречного:
🔹2. Болоховец Петр Федорович и ж. Елизавета Ефимовна
🔹3. Болоховец Сидор Федорович — уволенный в запас армии ефрейтор из крестьян –27л в 1899году взял в жены девицу 19л. Евросинья Евсеевна Мельниченко.
✅ 4. Бондаренко Пантелеймон Тимофеевич и ж. Матрона Васильевна — Черниговской губ. Сосновский уезд Авдеевская волость с.Козляничи.
✅ 5. Бурч Илья Алексеевич и ж. Варвара Романовна — крестьяне Полтавской губ. Прилукского уезда Комзинской волости с.Миранки.
✅ 6. Ванжа Петр Григорьевич и ж. Марина Ивановна (дев.Таран д.Белое) – крест. Полтавской губ. Хорольского уезда Багачанской волости х.Бочек
✅ Полтавской губ. Хорольского уеда Хорольской волости х.Штемпелевка:
🔹7. Ведмид Григорий Петрович и ж. Ксения Ивановна —
🔹8. Мартюк Дмитрий Дмитриевич уволен. в запас армии рядовой и ж. Ефросинья Антоновна.
✅ Полтавской губ. Миргородкого уезда Кубинской волости д.Ромодан:
🔹9. Арбуз Никита Моисеевич и ж. Ульяна Ивановна
🔹10. Семья по фамилии «Сесик»
✅ 11. Гирда Федор Андреевич и ж. Мария Васильевна – Полтавской губ. Хорольского уезда Хорольской волости с.Ставок
✅ Полтавской губ. Хорольского уезда Ново-Авраамовской волости с.Милюшек:
🔹12. Дубина Степан Филиппович – уволенный в запас армии фельтфебель
🔹13. Карпенко Андриан Андреевич казак и ж. Варвара Никитична
🔹14. Баган Демьян Петрович и ж.Анастасия Петровна
🔹15. Киба Гавриил Самойлович и ж. Евфимия Васильевна
🔹16. Кичигин Даниил Никитович и ж.Васса Илларионовна
🔹17. Русак Яков Яковлевич и ж. Васса Григорьевна
🔹18. Синельник Антон Федорович
🔹19. Смугленко Анна Григорьевна
🔹20. Степаненко Аким Иларионович и ж. Марина Стефановна
🔹21. Сукач Никита Федорович 26л уволенный в запас армии рядовой в 1895г. взял в жены девицу 20л Ирина Петровна Черненькiй того же села.
🔹22. Сукач Семен Федорович – запасной ефрейтор и ж. Лукия Евфимовна
🔹23. Тур Харитон Иванович и ж. Александра Васильевна
🔹24. Чех Митрофан Антонович и ж. Агрипина Иосифовна – уволенный в запас армии рядовой
✅25. Еременко Иван Васильевич – Полтавской губ. Хорольского уезда Хорольской волости д.Деминой
✅ Полтавской губ. Миргородского уезда Кибинской волости с.Шарковщина:
🔹26. Зуенко Прокопий Васильевич и ж. Дарья Афанасьевна
🔹27. Назаренко Яков Митрофанович (Назаренко Митрофан Иванович и ж. Пелагея Петровна).
🔹28. Овчеренко Алексей Ермолаевич и ж. Ульяна Макаровна.
✅ Полтавской губ. Хорольского уезда Ново-Авраамовской волости с.Грушанова:
🔹29. Семья по фамилии Квитко
🔹30. Чех Силантий Емельянович (отец Чех Емельян Тихонович умер в 50 лет в 1895г.)
✅ 31. Мисак Афанасий Тимофеевич Полтавской губ. Хорольского уезда Ново-Авраамовской волости с.Поповка.
✅ 32. Москальченко Иван Антонович — крест Курской губ. Грайворонского уезда Лисичанской волости с.Покровка.
✅ Полтавской губ. Лубенского уезда Волчковской волости с.Литвяков:
🔹33. Моченых Каллистрат Иванович и ж. Меланья Алексеевна
🔹 34. Сабадаш Семен Яковлевич 39л третьим браком в 1899г. взял в жены девицу 21г Акилина Ивановна Мочоный.
✅ 35. Сальникова Анна Матвеевна и муж Иван Петрович – уволенный в запас армии рядовой из крестьян Полтавской губ. Хорольского уезда Багачанской волости х.Ивановщины/Иванчуков.

Внимание! ФИО и названия могут отличаться от современных. Принимаем корректирующие замечания. Работа по восстановлению локальной истории продолжается.
По вопросам обращаться в музей или по электронной почте: lkrikau@mail.ru
Материал подготовила науч. сотрудник музея Любовь Дектерева