Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

История создания

В конце 60-х годов ХХ века в г. Карасуке при Доме пионеров был организован краеведческий кружок, руководил которым Стремоухов Д.П. Работу кружка продолжила А.Т. Кравченко, которая была директором Дома пионеров. В поисковой группе было 23 человека (учащихся). Ребята проводили результативную поисковую работу, благодаря которой музейный уголок пополнился материалами об участниках Великой Отечественной войны; о раненых, которые лежали в госпиталях.

Велись поисковые работы на курганах района во главе с В.С. Шуляком, руководителем археологического кружка, и научным сотрудником Карасукского краеведческого музея С.Н. Коневым в 1991 г.  (с разрешения Научно – производственного центра по сохранению культурно-исторического наследия Новосибирской области). Все материалы поисковой работы хранятся в музее. Была организована экспедиция на Мелковский курган, в с. Благодатное во главе с археологом Косаревым Михаилом Федоровичем, научным сотрудником Института археологии РАН г. Москвы, профессора, доктора исторических наук, участвовавшего около 30 лет в археологических отрядах и экспедициях в качестве руководителя по Западной Сибири.  Михаил Федорович, наш земляк, частый гость музея, о нем и его семье сотрудниками музея создан в/фильм «Сибирские корни». Предметы (период неолита и бронзы) найденные на кургане переданы музею в дар.

Первые предметы музея — это кости мамонта, которые были найдены в 1976-1977 гг. в карьере, где раньше находилась городская свалка, первые экспонаты археологической коллекции – это кости древнего человека, наконечники стрел (период неолита и бронзы). Раскопаны при возведении дамбы через реку Черная Курья в 1979 году.

В 1988 году Ахиловой Антонине Александровне, учителю истории, завучу средней школы №1 (пенсионеру на этот момент), райисполкомом было предложено возглавить районный музей, который находился при Доме пионеров. Антонина Александровна была с большим педагогическим опытом, историк по образованию, с душевной молодостью, оптимизмом.

В 1988 году райисполкомом было решено построить новое здание районного музея, для этого предлагалось несколько мест. Потом приняли решение переоборудовать под музей здание бывшей средней школы №1 по улице Октябрьская 14 (школа переехала в новое здание), которое поделили музей и УПК. Музею было отведено правое крыло здания.

После полной реконструкции 1-ый этаж отвели под «Краеведение», 2-ой этаж – картинная галерея.

На 1-ом этаже расположились «Археологический уголок» (кости мамонта, найденные в нашем районе и предметы быта древнего человека); «Зал старины (вещи и предметы быта крестьян конца XIX в, начала XX в., которые собирались в поездках по району, многое подарено жителями); «Зал гражданской войны» (который отражал период коллективизации, война с Колчаком, становление сов. власти, развитие с/х, о партийных работниках, об участниках, партизанах гражданской войны); «Зал Великой Отечественной войны» (материал об участниках ВОВ, награды, документы и предметы солдатского обихода, об эвакогоспиталях, о тружениках тыла); «Зал флоры и фауны Карасукского района» (чучела птиц и животных); «Зал современности» (стенды о предприятиях города и района, о заслуженных людях, документы и альбомы).

На 2-ом этаже расположилась картинная галерея: выставка «Работы Зайцевой Е.Д.» (куклы, картины, портреты); экспозиция «Шанырак» (быт и культура казахов); картины художника, нашего земляка, Набатова В.В., и временные приходящие выставки.

Большую помощь в создании музея, сборе материала и предметов музейного значения, в проведении мероприятий, выставок оказывали жители города и района, ветераны войны: Бондарев Лука Григорьевич, Стремоухов Дмитрий Петрович, Шепелев Алексей Лаврентьевич, Спесивцев Андрей Павлович, Головина Полина Ивановна, Устинов Вилен Иванович, Гамов Григорий Иванович, Климовский Николай Афанасьевич, Деренок Владимир Яковлевич, Мицевич Екатерина Калистратовна, Чащина Анастасия Филлиповна, Котова Нина Геннадьевна, Никитенко Елена Гавриловна, Сасько Василий Калистратович, Набатов Иван Васильевич, Ахиллов Петр Алексеевич, Бабурин Василий Иванович и многие другие. Дар музею сделали местные художники Гресс Павел Никитович, Шубин Владимир Архипович, Набатов В.В., Яковченко Михаил Николаевич, Моргун Леонид Андреевич.

Первые сотрудники музея Жукова Марина Юрьевна, Конев Сергей Норикович, Конева Светлана Владимировна, Измалкова Светлана Анатольевна, Кузьменко Анна Павловна, Морозова Анжелика Михайловна, которые вместе с Антониной Александровной ездили по селам, собирали предметы и материал для музея, собирали материал об участниках ВОВ, о местных художниках, прикладниках и оформляли экспозиции.

Администрацией района были выделены средства для приобретения мебели, шкафов для хранения экспонатов, закуплены шторы, холодильник для хранения кассет, ковровые дорожки. Материально помогали руководители предприятий: элеватор (Г.С. Сметанин), мясокомбинат (Л.В. Ровенский), мехлесхоз, райпо и другие.

И вот долгожданный день 4 мая 1990 года – открытие музея. Были приглашены гости – администрация города и района, ветераны ВОВ, жители города. Встречала всех директор музея Ахилова Антонина Александровна, были сказаны приветственные слова, после чего Антонина Александровна пригласила всех пройти в музей, и провела первую экскурсию по залам музея.

Открытие музея прошло в преддверии Дня Победы, поэтому в эти дни было много посетителей, в течение месяца музей посетили более 2000 жителей.