Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — День вывода советских войск из республики Афганистан, мы вспоминаем карасучан — воинов-интернационалистов, погибших в Афганской войне. Их трое. Это Юрий Игнатенко, Геннадий Кривенко и Николай Тимошенко.

В Карасукском краеведческом музее хранятся личные вещи и документы солдат. В постоянной экспозиции музея находится гимнастёрка Геннадия Кривенко со следами войны в виде отметины от вражеской пули.

🔹

Геннадий Николаевич Кривенко родился в Карасуке 21 августа 1959 г. Учился в школе № 176. В Афганистан попал в январе 1979 г. 11 июля 1980 г. автоколонна, в составе которой следовал Геннадий, была обстреляна из засады. Несмотря на полученное ранение, карасучанин до конца прикрывал выход колонны из обстреливаемой зоны. За мужество и отвагу награждён орденом Красной звезды посмертно.