Ровно 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года длилась Сталинградская битва. В краеведческом музее хранятся истории подвигов карасукских ветеранов, которые воевали за Сталинград.

История мирной жизни Князева Михаила Николаевича закончилась в 1941 году. В 1942 его вместе с другими солдатами перебросили к Сталинграду. «Нам некогда и нечего было перекусить. Многие если траву, пили воду, стекавшую во время дождя в окопы. О горячей пище и чистой воде оставалось только мечтать. Поддерживали себя мыслью о том, что разобьем врага, а пока надо потерпеть, нельзя отдать немцу нашу Родину. Стояли до последнего». Здесь Михаил Николаевич получил ранение, было еще одно, справки о которых хранятся в нашем музее.

Миллионы людей и на фронте, и в тылу ощутили, что после Сталинграда война пошла по-новому.