Сотрудниками музея проводятся лекции о героических подвигах наших земляков. Как пережили, выстояли, смогли сохранить веру в победу и надежду на жизнь люди в Блокадном Ленинграде.  Как городу удалось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным.

Учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 4 Карасукского района

Память об этих страшных днях должна жить вечно в сердцах людей и передаваться потомкам.

Подлинные документы и награды вызывают живой интерес у подростков.

872 дня – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года длилась Блокада Ленинграда. Трагичная и великая страница российской истории, в которой приняли участие немало карасучан. В Карасукском краеведческом музее хранятся фронтовые письма, документы, фотографии, награды участников Великой Отечественной войны, среди которых и те, кто участвовал в боях за Ленинград. Один из таких экспонатов — вкладыш солдатского медальона Бондарева Луки Григорьевича, нашего земляка, который был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Кроме этого уникального экспоната, мы храним воспоминания Луки Григорьевича: «Здесь творилось невообразимое. Беспрерывные артобстрелы и бомбежки. Атаки. А точнее, одна атака. Одна, непрерывная, подобная смерчу, длившаяся днями, ночами, неделями. День сливался с ночью, а она не прекращалась». Это всего лишь несколько строк из памяти одного человека, а сколько еще таких историй мы можем рассказать.