Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Наш музей – не исключение! Здесь хранятся и спортивные экспонаты. Среди них – хоккейная клюшка с надписью «Томск» 1981 года. Экспонат появился в музее в 2006 году благодаря Суховееву Сергею Викторовичу – бывшему научному сотруднику краеведческого музея.

Считается, что хоккей зародился в Канаде. Причем изначально игроки использовали любые подручные средства, чтобы гонять мяч по льду. Со временем спортсмены пришли к общему виду атрибута, который был бы удобен не только в игре, но и в управлении им.

Когда точно люди начали пользоваться клюшкой для игры на льду – доподлинно неизвестно. Однако первое официальное свидетельство о ней относится к началу 17 века. Именно тогда на одном из полотен голландского живописца появились люди на замерзшем озере с изогнутыми палками, напоминающими привычный для нас атрибут хоккея. А вот первая клюшка конкретно для игры в хоккей была сделана в 1852 году. По крайней мере, она реально существует и находится в одной из частных коллекций.

Поздравляем всех любителей зимних видов спорта с праздником и желаем провести его с пользой для себя и своего здоровья! Пусть любимый вами снежный вид спорта приносит вам радость и удовлетворение!