— А что там внутри? Часто спрашивают посетители, а в их глазах уже искрится ожидание чуда…

Почему так хочется заглянуть в сундук? Скорее всего, потому что мы привыкли к сказочным сундукам, где спрятаны несметные сокровища или «жизнь кощеева». В наше время сундуки продолжают олицетворять больше сказочный мотив, но ещё не так давно, менее 70 лет назад сундук был вполне утилитарным предметом мебели, впоследствии вытесненный шкафами и шифоньерами.

Конечно и не возникает больших вопросов, что такого особенного хранили в сундуках или, как чаще их именовали в народе – скрынях (говорящее название, правда)). Это, безусловно, личные вещи и одежда. А вот время, когда у девушки мог появиться сундук – это интересно, эта традиция уже утрачена. Догадались? Конечно, это связано с замужеством. И когда семья могла позволить «начать собирать приданное», тогда и появлялся сундук. Так и размер приданного невесте мерили количеством сундуков.

Сундуки делали на совесть, благодаря этому, в музее можно увидеть разные по форме и убранству скрыни. Вот, к примеру, недавно переданный в дар музею сундук отлично сохранился, хотя уже в 1950-е стал хранителем свадебного приданного Кузнецовой (Стулий) Клавдии Павловны.

Увидеть*, заглянуть* или рискнуть спрятаться* в наших сундуках, вы сможете в Карасукском краеведческом музее. Приглашаем на экскурсии.