Научно-исследовательская  работа в музее продолжается, краеведческий материал публикуется в различных источниках.

Banner-CHtenii-2018Исаченко Александр Валерьевич, научный сотрудник музея, был приглашен для выступления на VII ежегодных межрегиональных историко-краеведческих чтениях «Православное краеведение на земле Сибирской», г. Кемерово, 27 марта 2018 г. На секции «Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков» был представлен доклад: «Православие на Карасукской земле. Страницы истории».

Открылась конференция пленарным заседанием, в первой части которого выступил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. В рамках Чтений состоялось заседание секций. Участники обсудили большое количество тем, касающихся сохранения исторической памяти в сознании сибиряков; литературно-художественного краеведения Сибири, в том числе отметили актуальность творчества Василия Дмитриевича Фёдорова для современной молодежи в преддверии 100-летнего юбилея знаменитого поэта.

Методист музея Юрий Ткаченко проработал архивный материал о событиях в Карасуке 1948 года — об этом его интересная статья в районной газете «Наша жизнь».

Директор музея Будаева С.В. и научный сотрудник Исаченко А.В. проработали тему о старообрядцах Северной Кулунды. Подготовлена статья, где описывается раскольничество на территории Северной Кулунды в границах Новосибирской области во второй половине XIX  века  по материалам Томских епархиальных ведомостей. Данная работа примет участие в XIII международной научно-практической конференции «Полевые исследования на Алтае, в Прииртышье и Верхнем Приобье (археология, этнография, устная история). 2017 год» (апрель г. Горно-Алтайск).

Для участия в Международной научной студенческой конференции (МНСК-апрель 2018, г.Новосибирск) от музея направлены статьи, которые прошли профотбор и будут изданы в сборнике по итогам конференции: https://issc.nsu.ru

1. Будаева С.В. Исаченко А.В. «О старообрядцах Северной Кулунды по материалам Томских епархиальных ведомостей»;
  2. Исаченко А.В. «Православие в Карасукском районе Новосибирской области»;
  3. Крикау Л.В. «Традиционная культура украинцев Западной Сибири в музейном формате».