Так назывались XIII Всероссийские историко-краеведческие чтения, которые состоялись 28 марта на Кузбассе.

Чтения организованы Министерством культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровской епархией РПЦ, Кемеровским государственным институтом культуры, Государственной научной библиотекой Кузбасса им. В.Д. Федорова и Кузбасской православной духовной семинарией.

Площадкой для проведения этого значимого мероприятия стала Государственная научная библиотека Кузбасса им В.Д. Федорова, в помещениях которой разместились секции научно-практической конференции.

В секции «Роль семьи в культурном пространстве Сибири» с видеодокладом «Биографические факты из жизни священника Константина Константиновича Салганского и его семьи» выступил специалист музея Александр Исаченко.

Доклад составлен по результатам объемной исследовательской работы на основании архивных документальных материалов и личных воспоминаний детей и родственников священника.