15 марта в музее состоялось памятное мероприятие, посвященное 55-летию подвига советских пограничников и воинов советской армии на острове Даманском.

В нём приняли участие председатель Совета депутатов Карасукского района Объедко Ю.М., представитель отдела пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области майор Востриков А.Е, ветераны-пограничники Карасукского и Татарского районов Новосибирской области, представители Союза женщин Карасукского района, курсанты военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов при координации отдела молодёжной политики.

Почетный гость мероприятия – Кадырбаев Тулеген Алиханович, ветеран-участник боевых действий на о. Даманском, защищавший вместе с нашим земляком Демченко Павлом Федоровичем в марте 1969 года государственную границу. Его выступление с рассказом о тех далеких событиях в аудитории слушали с особым вниманием.

Приглашенным были представлены документальные кадры видеохроники, рассказывающие об истории пограничного конфликта между СССР и КНР, который привел к вооруженным столкновениям. В отражении агрессии китайских провокаторов 2 и 15 марта 1969 года принимали участие пограничные войска КГБ, советская армия и лица из гражданского населения. Защитники границы тогда проявили особую самоотверженность и мужество, советские войска потеряли 58 военнослужащих, 94 человека были ранены. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза, трое из которых – полковник Демократ Леонов, ст. лейтенант Иван Стрельников и мл. сержант Владимир Орехов посмертно.

«Это герои нашей страны, мы их не забыли, мы о них помним и будем об этом также давать знать нашей молодёжи, которая присутствует здесь» — сказал в своём выступлении председатель Совета депутатов Карасукского района Юрий Михайлович Объедко.
Руководитель организации ветеранов-пограничников Татарского района Кайгородов Вячеслав Петрович отметил роль 69 погранотряда, оказавшего свою помощь Иманским пограничникам в отражении многочисленных атак провокаторов. Также он вручил памятные знаки в честь 85-летия отряда участнику боевых действий Кадырбаеву Тулегену Алихановичу и ветерану-пограничнику Малышеву Виктору Алексеевичу.

Участники мероприятия в память о погибших воинах на о. Даманском возложили цветы к мемориалу воинам-пограничникам на ул. Ленина, где курсанты военно-патриотический клуба МБОУ СОШ № 5 «Беркут» — члены юнармии организовали почётный караул.

Краеведческий музей продолжает заниматься поиском информации о жителях Новосибирской области, участниках событий на о. Даманском с целью уточнения данных и сохранения памяти. В процессе такой деятельности были получены данные о Репях П.Н. и его сослуживце Иванове В.М. из Баганского района, которые участвовали в боях за остров Даманский в составе 378 артиллерийского полка.

Подвиг защитников рубежей нашей Родины в марте 1969 года не предан забвению. И память об этом должна передаваться новым поколениям.