21 октября в ГБОУ г. Москвы «Школе им. дважды Героя Советского Союза И.С. Полбина» состоялись открытие и презентация передвижного выставочного проекта Карасукского краеведческого музея о Герое Советского Союза Ландике Иване Ивановиче.

С лекцией о советском летчике в школе выступил научный сотрудник музея Александр Исаченко, осветивший боевой путь героя в годы Великой Отечественной войны и факты из биографии героя.

Иван Иванович Ландик в 1941-1942 гг. обучался в Московской и Вязниковской авиационных школах, где происходило его становление как военного летчика-истребителя, сбившего в годы войны 16 фашистских самолетов. На память и хранение школе была передана копия фотографии Ландика с его подписью, которую он прислал из Москвы 80 лет назад — в октябре 1941 года.

Выбор данной школы для такого мероприятия стал неслучайный. Преподаватель истории, руководитель школьного музея — Олег Владимирович Сидоров, организовал с учениками поисково-исследовательскую работу об Иване Ландике в Центральном архиве Министерства обороны РФ в г. Подольске.

Олег Владимирович Сидоров, Виктория Пчелинцева и Виктория Морозова (выпускницы школы) обнаружили в ЦАМО новые сведения о боевом пути Ландика Ивана Ивановича. За проделанную работу им вручили благодарственные письма от имени Главы Карасукского района Новосибирской области А.П. Гофмана  и директора Карасукского краеведческого музея — С.В. Будаевой.

Передвижная выставка о героических фактах Ивана Ландика продолжит свою работу в школах Москвы.