На сволочке, на ниту, бердо, в бутылочку и на дощечках. Всё это техники ткачества, о которых рассказала жителям города в своей лекции «История ткацкого ремесла» заведующая экспозиционно-просветительским отделом музея Р.А. Полянская.

Сотрудники музея с 2014 года ведут активную работу по возрождению традиционных ремесел наших предков – переселенцев различных регионов нашей страны. Гончарство, изготовление и роспись глиняных изделий, народные тряпичные куклы, роспись по дереву, ткачество на станке. К этой замечательной компании добавились различные техники тканых поясов. По всем этим видам народного творчества можно пройти ознакомительный мастер-класс в нашем музее, что и сделали слушатели «Народного университета».