Сегодня в стенах краеведческого музея состоялось выездное заседание  РОО Новосибирского Историко-Родословного общества, участниками которого стали краеведы и те, кто интересуется историей своего рода.

О деятельности Историко-Родословного общества в своем выступлении поведал Михаил Николаевич Добрынин — председатель РОО «НИРО», действительный член ИРО в Москве, член  совета РГФ. Михаил Николаевич рассказал об особенностях оформления генеалогического древа.

С докладом «Историческая справка о заселении территории Карасукского района в начале XIX века» выступила краевед Карасукского района, член РОО «НИРО» — Любовь Дектерева. История первых жителей сел Кривого, Хорошего, Черно-Курьи, Кукарки, озвученная в докладе, составлена на основе документальных и архивных сведений.

На заседании состоялась презентация проекта родословной столыпенских переселенцев в с.Хорошее — «Чеховы в Сибири», над которым продолжает свою работу Орлова Ульяна Николаевна — член РОО «НИРО».

Михаил Николаевич передал в фонд музея и библиотеки книги по краеведению. В перспективе на базе краеведческого музея будет организован филиал РОО «НИРО» г. Новосибирска.