Тишина в музее отменяется! А ИГРЫ — разрешаются!
Веселые, подвижные, на ловкость и смекалку!
 !но не простые — этничные казахские, немецкие, украинские, русские

и Тутанхамон играл в асыки
Во времена, когда не было такого обилия игрушек и гаджетов, казахские дети были искренне рады бараньему мослу – асыку. Они придумали огромное количество игр с асыками, ввели кодекс чести и даже бизнесменили на них. С началом весны на первых сухих прогалинах начинались серьезные битвы. Детство было там, где были асыки.

Кнутиком ударь — закружи кубарь!
При археологических раскопках в Великом Новгороде ученые постоянно находят эту игрушку в самых разных (начиная с Х века!) культурных слоях. Предполагают, что в кубарь играли и Вещий Олег, и князь Игорь, и сам Владимир Красно Солнышко. Игры с кубарем уже у древних русичей были одними из самых распространенных.

«Вовк та козенята». Ах как же хочется забежать в домик маленькому козленку и спрятаться от волка. С визгами и криками проходит эта украинская забава.

«Спрячь домашнюю туфлю» \Pontoffel verstecken
Такая игра на внимательность бытовала у немцев.

ЭтноИгры обожают детки и не забыты предки!
На фото участники «Музейного абонемента» — учащиеся 4в класса Гимназии №1.

Пошумели, поиграли, много нового узнали и вернуться обещали!