#ГодПамятиСлавы#ГодПамяти 26 апреля 1945 года. На улицах Берлина идут ожесточённые бои. Советские бойцы под прикрытием танков выбивают засевших в развалинах домов и подвалов фашистских фанатиков. Враги яростно сопротивляются. На одном из перекрёстков наши бойцы попадают в засаду. Шедшая впереди тридцатьчетвёрка подбита выстрелом из фауст-патрона, а пехотинцев прижали к земле три пулемёта, поливающие смертоносным дождём из подвалов. Наступление остановилось. С пулемётными точками без танка не справишься, а он… В уличных боях фашисты активно применяли новое оружие – кумулятивные ручные гранатомёты (фауст-патроны). От них танковая броня не спасала. Снаружи маленькое отверстие, а внутри танка – погибший экипаж.

 Вдруг, произошло то, чего не ожидали ни наши бойцы, ни враги. Т – 34 ожил, рванулся вперёд. Сократив дистанцию, танк остановился и в упор расстрелял вражеские пулемётные точки. Вскоре советские пехотинцы развили успех и выбили фашистов с перекрёстка…

А героем-танкистом, решившим исход этого боя, был наш земляк – Пётр Петрович Мастеров. Уроженец с. Троицкое воевал с 1943 года и в 45-м в должности командира орудия танка Т-34 принимал активное участие в берлинской наступательной операции.

Когда фашисты подбили танк, из всего экипажа (5 человек) в живых остался только  Пётр Петрович. Он не покинул повреждённую машину, а сел за рычаги управления вместо погибшего механика-водителя, а когда вывел танк на удобную для стрельбы позицию – сполна рассчитался с врагами за смерть товарищей, уничтожив более пятнадцати фашистов.

За этот бой  Пётр Петрович Мастеров был награждён Орденом Славы третьей степени. До Победы оставалось несколько дней…

Материал подготовлен: Юрий Ткаченко, сотрудник музея