В 2020 году в мае исполняется 10 лет, как не стало моего дорогого доброго и любимого человека – мамы – Коломоец Нины Семеновны.

Перелистывая фотоальбомы, встают живые образы моей семьи.

Как и многие, родившиеся в двадцатых годах прошлого столетия, мама  испытала все тяготы  нелегкого военного и послевоенного периода. Но самые глубокие воспоминания у мамы  всегда были связаны с военным  детством.

Ее отец, Романенко Семен Иванович,  в 1918 году добровольно вступил в ряды Красной Армии,  служил в Первом Уральском кавалерийском полку. #ГодПамятиСлавы#ГодПамяти

Вернувшись со службы, Семен Иванович  женился на Елизавете Ивановне, моей бабушке.  У них было 11 детей.  (В феврале 1946 года Елизавета Ивановна награждена  медалью 1 степени «Медаль Материнства»).

Мама родилась в с.Ново-Троицкое Ульяновского сельского Совета Веселовского (Краснозерского) района.

Семен Иванович работал  агротехником, агрономом МТС «Авангардная», бухгалтером, главным бухгалтером колхоза им.Ворошилова (на фото в светлой гимнастерке).

Ему предоставили жилье – квартиру,  и семья переехала в село Лобино Краснозерского района  (Интересная справка: в селе Лобно было три колхоза: колхоз им.Ворошилова – это улицы  Белоглинка и Короча;  колхоз им.Тельмана – это улица Полтава; колхоз им.Крупской – это улицы Прицеповка и Москва. В дальнейшем,  в конце 50-х годов прошлого столетия,  эти колхозы были объединены  в единый колхоз «Сибирь»).

В августе 1935 года Семен Иванович окончил Краевые курсы Инструкторов Бухгалтеров райЗО и МТС в г.Новосибирске (на фото во втором ряду сверху второй слева).

Мой дед постоянно возил отчет о работе МТС и колхоза в г.Новосибирск. Однажды, в январскую стужу 1938 года по дороге  он до ниточки, как говорила мама,  перемерз и получил воспаление легких. Для лечения в 1939 году ему выделили путевку на Алтай в бальнеолечебницу, курорт Чемал (на фото в светлой гимнастерке).

Во время войны Семен Иванович, как служащий, был забронирован в запас.

В ноябре 1942 года, когда младшему братику мамы еще не  исполнилось и шести месяцев, в  семью ворвалась беда – главы семьи не стало.

Все невзгоды легли на плечи  моей бабушки,  Романенко Елизаветы Ивановны  — матери многочисленного семейства малолетних детей.

Во время войны выживали очень трудно – было голодное и холодное детство, о котором без слез мама не могла вспоминать. Бабушка трудилась в колхозе с утра до ночи.  Мама в 13 лет  пошла работать, как и все  военного времени дети, в колхоз. Дети трудились на равных со взрослыми на уборке урожая, на току для сушки зерна, на сенокосе,  на дойке коров.

Спасаясь от голода, младшие  дети собирали для пропитания на колхозном поле пропущенные при уборке колоски пшеницы, иногда попадалась картошка,  случайно невырытая  при сборе урожая. Весной  становилось легче — полевой лук и чеснок, акация и лебеда, березовые сережки и одуванчики были деликатесом.  А летом  спасали ягоды, грибы, осенью – паслен,  которыми также запасались на зиму. Мальчишки с поля приносили домой «вылитых» из нор сусликов – это был праздничный ужин.  Все лето заготавливали  хворост, валежник, камыш и дрова для топки печи зимой – заготавливали все, в том числе и малолетние,  кто мог уже ходить. Поскольку в колхозе осталась всего одна лошадь да несколько быков,  колхоз не мог всем колхозникам помочь в транспортных средствах. Поэтому  заготовку возили на телеге, которую моя бабушка сама смастерила  из двух колес.  Квартиру, в которой проживала семья мамы, уступили прибывшим блокадникам из Ленинграда.  И бабушка  с детьми начала строить землянку из подручного материала – хвороста и глины. Колхоз чем мог иногда помогал многодетной семье. После войны, когда подросли дети, все вместе выстроили теплый дом.

Мама  говорила, что детства у детей военного времени  не было. Едва научившись  понимать, они практически сразу вступали во взрослую жизнь —  горестную, голодную, холодную. Из одиннадцати детей  в многодетной семье выжило  только пятеро.  Не смотря на то, что на всех детей было две пары валенок —  одни большие, другие  чуть поменьше,  все дети учились, по очереди ходили в школу, а весной, когда снег чуть  с земли,  ходили босиком.

Но какое же  счастье и надежда  на счастливую  и сытную жизнь  появились в  победном мае 1945 года!  Колхозники со слезами на глазах  праздновали ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ над фашизмом.  Немногие защитники вернулись в село с войны.  Народное хозяйство в послевоенное время с энтузиазмом восстанавливали, в основном, женщины и подростки.

Старший брат мамы, Николай Семенович, во время и после войны работал в колхозе. В июле 1947 года награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд  в период Великой Отечественной войны».

Двое братьев мамы, Анатолий  Семенович и Михаил Семенович,   после службы в Армии остались жить и работать  в родном колхозе:  Михаил  работал на тракторе,  на машине; Анатолий  был также водителем, затем инженером.

Сестра мамы, Романенко (Суховеева) Надежда Семеновна,  —  продавцом продтоваров в сельПО,  в дальнейшем  с мужем переехала жить в с.Черно-Курья, где  также  работала продавцом, затем бухгалтером.

Бабушка, которая  умела читать и писать,  после войны долго, до самой пенсии работала почтальоном, разносить почту с радостью помогали дети.

А когда маме  в 1949 году удалось после получения разрешения выехать из колхоза (в те годы был запрет на выезд из деревень), она  продолжила династию и, к своему великому счастью, тоже устроилась  почтальоном в Карасукскую контору связи

(Почта).

Мама любила эту работу и очень ответственно относилась к своему делу. Кроме доставки газет и журналов, она одновременно оформляла подписку.

Корреспонденции было много, сумки объемные. Закрепленный участок по доставке газет, журналов, писем, открыток  был очень большой. Но в каждом доме почтальона  встречали радушные и благодарные подписчики. Очень часто  приглашали немного передохнуть и выпить чая, особенно, как она говорила, в «казахском крае» – а это ул.Джамбула,  где проживали, в основном,  люди казахской национальности, отказываться при этом было не принято – это неуважение – и они всегда были рады от души угостить баурсаками и напоить чаем своего почтальона.

А, в общем-то, весь народ, перенесший тяготы войны, радовался  мирной жизни, был искренным, добрым и дружным. Общение в этой среде придавало сил и энергии.

В 1950 году маму наградили почетной грамотой райкома партии за отличную работу по обслуживанию выборов в Верховный Совет СССР средствами связи.

В 1952 году  мама вышла замуж за Коломоец Василия Нестеровича, родила троих детей. Декретнык отпусков  по уходу за детьми практически не предоставляли,  отпуск составлял всего два месяца после рождения ребенка. Пришлось уволиться с Почтамта.

Дети подросли, и в 1959 году мама поступила в Школу портных  при Карасукском РПС  (промкомбинат Карасукского  Райпотребсоюза). На фото в среднем ряду  третья).

После окончания  этой Школы была принята в качестве мастера швеи  Карасукского  промкомбината Райпотребсоюза (в дальнейшем после реорганизации:

-фабрика бытового обслуживания — 01.10.1963.;

-Карасукская фабрика бытового обслуживания -12.05.1965.;

-Карасукский районный комбинат  бытового обслуживания населения-27.10.1972.).

С  марта 1974 года до ухода на пенсию, по март 1990 года,  мама работала кладовщиком трикотажного цеха в этой же организации.

Простая женщина с чистым сердцем и открытой  душой  снискала признательность и уважение среди  коллег и руководства.  Работала по велению сердца, не для славы и почета. Была предана своему делу, болела душой за весь коллектив.  Ее труду была дана оценка. За самоотверженный  добросовестный и многолетний труд  Нине Семеновне объявлялись благодарности,  выдавались денежные премии. Дважды:  в ноябре 1971 года  и в апреле 1980 года занесена на Доску почета;  в марте 1987 года  занесена в Книгу почета.

В ноябре 1984 года  Новосибирским областным Советом народных депутатов  Нина  Семеновна  за долголетний  и добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

В апреле 1993 года  Нине Семеновне  вручена медаль за доблестный и самоотверженный труд  в период Великой Отечественной войны.

Мама неоднократно награждалась  медалями к юбилейным датам Великой Победы.

В мае 2004 года Нине Семеновне было выдано удостоверение «Ветерана Великой Отечественной войны».

Несмотря на все лишения, невзгоды, тяжелое бремя  войны, мама всегда была очень оптимистична.  Все друзья, коллеги, родные и близкие  ценили ее добродушие, искренность, жизнелюбие,  добропорядочность, честность.

Она была другом и помощником, умела прощать и  никогда не копила огорчения  и обиды. Через всю свою жизнь мама пронесла любовь  к людям, и они ей отвечали такой же любовью и уважением.

На вопрос: «Что такое счастье?»  мама  отвечала:  «Главное счастье  – это здоровье и  мирное небо над головой».

Спасибо, МАМА!

Дочь Татьяна.