Время СССР#Правители# Сталин

21 декабря исполняется 140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина (настоящая фамилия — Джугашвили). Владимир Ильич Ленин считал Сталина одним из выдающихся деятелей партии, при этом добавляя: «Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью», 1922 год.

Российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. С 21 января 1924 по 5 марта 1953 —руководитель Советского государства, Маршал Советского Союза (1943), Генералиссимус Советского Союза (1945) – всё это об И.В. Сталине.
Культурная революция, повышение уровня грамотности населения, развитие образования и науки – значительный подъем уровня жизни населения резко противоречит с негативными фактами правления Сталина — депортацией народов, религиозными преследованиями, раскулачиванием, массовыми политическими ссылками в лагеря и казнями.

Большой вклад в развитие страны и «кровавый след» в истории правления разделили мнения об этой исторической личности. А на какой стороне  Вы? Но, чтобы иметь мнение на его счет, как минимум нужно познакомиться с обширными фактами истории СССР. А затем и дискуссировать.

Какие объекты в Карасуке напоминали о правлении И.В. Сталина, можно увидеть только на ретро фото в нашем музее – это и улица, и памятник, и постамент. У многих в семейных архивах хранятся документы о награждении участников ВОВ с портретом и приказом товарища И.В. Сталина —  посмотрите. Если таких документов нет – приходите в музей, покажем.