18 – 20 апреля 2016 года в школах Здвинского района состоялись презентации совместных проектов Карасукской епархии, Карасукского краеведческого музея и Совета ветеранов «Герои Отечества» и «Люблю Россию».

Презентации проводились сотрудником Карасукского краеведческого музея Александром Исаченко. Были посещены школы: Новороссийская, Лянинская, Верх-Урюмская, Михайловская, Здвинская № 1, Здвинская № 2, Цветниковская, Хаповская, Нижне-Чулымская, Верх-Каргатская, Старогорносталевская, Сарыбалыкская, Маландинская, Петраковская, Алексеевская и Чулымская. Ученики со вниманием и интересом смотрели кадры военной хроники, слушали рассказ о подвигах советских солдат, женщинах и пионерах-героях. Также детям и педагогам был интересен рассказ о деятельности поисковых отрядов, работающих на местах боев и сражений времен войны, о том как спустя 70 лет после окончания войны ребята находят солдатские предметы, останки самих солдат и со всеми почестями предают их земле. Все присутствующие почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны минутой молчания. По окончании мероприятий дети имели возможность прикоснуться к артефактам времен Великой Отечественной войны, которые вызвали большой интерес у школьников. Каждой школе были переданы капсулы со священной землей с мест ожесточенных сражений и подвигов советских солдат под Сталинградом, Смоленском и на Прохоровском поле. Также каждому школьнику были подарены закладки для учебников с цитатами великих русских писателей и полководцев. Руководство школ и сами учащиеся выразили благодарность Карасукской епархии, Карасукскому краеведческому музею и Совету ветеранов за проводимую работу. Педагоги также отметили, что подобные мероприятия, воспитывающие детей в духе патриотизма и любви к своей Родине должны проводиться почаще. Всего патриотические мероприятия в школах Здвинского района посетили более 620 человек.

Вручение капсулы со священной землёй Верх-Каргатской школе Здвинского района

IMG_3132 IMG_3135 IMG_3182

Ученики Алексеевской школы Здвинского района заинтересовались артефактами Великой Отечественной войны

На презентации в Чулымской школе Здвинского района