В апреле 2016 года началась реализация совместных проектов Карасукской епархии, Карасукского краеведческого музея и районного Совета ветеранов «Герои Отечества» и «Люблю Россию», основной целью которых является воспитание чувства патриотизма и любви к Родине у подрастающего поколения.

13 апреля сотрудник Карасукского краеведческого музея Александр Исаченко побывал с выездными презентациями в селах Краснозерского района. В сельских клубах с. Половинное, с. Садовое и с. Орехов Лог были проведены мероприятия, посвященные подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На мероприятиях присутствовали ученики местных школ, педагоги, представители старшего поколения и все желающие. Во время презентаций были показаны кадры военной хроники, слайды о городах-героях и поисковой работе, которая проводилась спустя 70 лет на местах ожесточенных сражений под Курском, Сталинградом, Ленинградом и Смоленском. Школьники узнали о детях, совершивших героические поступки во время войны, о пионерах-героях, сражавшихся и погибших в борьбе с гитлеровскими оккупантами. Огромный интерес вызвала презентация артефактов времен Великой Отечественной войны – солдатских касок, гильз от снарядов и других солдатских вещей, найденных поисковыми отрядами на полях боев и сражений. Представителям школьных музеев были переданы на постоянное хранение капсулы со священной землей Мамаева Кургана и Прохоровского поля. Каждый имел возможность прикоснуться к частичке истории, почувствовать связь с событиями военных лет. Особенно трепетно отнеслись к этому дети, некоторые из которых заинтересовались поисковой работой, проводимой на местах военных сражений. В конце мероприятий каждый получил буклет с описанием самых ярких подвигов героев Советского Союза и современных героев России. Данные мероприятия посетило более 200 человек. Руководство местных домов культуры и школ выразило благодарность Карасукской епархии, краеведческому музею и Совету ветеранов за проводимую работу.

Посещение школьного музея п. Садовый

Минута молчания