Одним из инициаторов праздника стал натуралист, педагог, зоолог и поэт — Пётр Петрович Смолин.  В зале животных краеведческого музея много интересных представителей птичьего мира: куропатки, совы, тетерева, глухарь, цапля и другие. Каждая птица – настоящий венец природы, ведь любая из них по-своему уникальна и интересна.

К примеру:

• лысуха благодаря кожистым лопастям на своих лапках способна нырять на глубину до четырёх метров, но вот плавать под водой она не может;
  • перелетные  птицы  кроншнепы из года в год возвращаются на одни и те же полюбившиеся им места гнездования (так называемый гнездовой консерватизм);
  • трубчатая форма глаз у сов позволяет разглядеть свою жертву на расстоянии многих метров в кромешной тьме. Единственный минус такого строения глаз в том, что совы не могут ими вращать. Вместо этого птице приходится поворачивать голову на 270 °, что дополняет их образ еще большей загадочностью;
  • большая выпь умеет издавать очень громкие крики, похожие на рев быка, из-за чего птица получила прозвище «водяной бык». Крик этой птицы можно услышать на расстоянии до 3-4 километров.

Приглашаем Вас в наш музей, где Вы узнаете много интересных фактов о пернатых Новосибирской области!