🔔

115 лет назад — 9 (22) ноября 1906 года вышел главный законодательный акт аграрной реформы Столыпина —

✅

указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», провозгласивший право крестьян на закрепление в собственность их надельных земель.
✅ Как и до, так и после этого указа был принят широкий комплекс мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством Столыпина Петра Аркадьевича, министра внутренних дел Российской Империи, автора аграрной реформы 1906 года.
✅ Именно с этой аграрной реформой связана история заселения Сибири в период 1907-1911 годы, рождение новых населенных пунктов, как в Новосибирской области, так и в Карасукском районе.
📢 Мы уже освещали материал о Столыпинских переселенцах на территории современного Карасукского района. С ним можно познакомиться на музейном сайте: http://museumkarasuk.ru/chelovek-dnya-stolypin-petr-a..
🔍 Напомним, что музей продолжает вести работу по восстановлению данных нашей локальной истории и располагает многими материалами, которые так же будут полезны для составления родословной. Так, в музее хранятся копии переписи 1917 года из архива г.Барнаул. Приглашаем в музей!