А коня то я и не приметил…

В зале «Игрушки наших предков» экспонируется гордость музея – тряпичные шахматы-мотанки, выполненные Полянской Ритой Анатольевной, мастером «Золотые руки» Новосибирской области. На ярком лоскутном поле расположились красивые фигуры, бережно хранящие свою историю.

И сегодня 20 июля — в Международный день шахмат, а Россия — ведущая шахматная мировая держава: в нашей стране самое большое количество чемпионов мира, мы кое-что расскажем:

• в Древней Руси шахматы появились благодаря волжско-каспийскому торговому пути.
  •  церковь отчаянно боролась с этой «игрой бесов», но шахматы неизменно оставались любимым занятием всех сословий.
  •  в древних шахматах была фигура, изображающая боевого слона с наездником. Ее название на Руси перевели дословно — «слон».
  •  в Европе название никому неведомого животного «слона» (по-персидски «фил») превратилось в «шута» («фул»).
  •  в нашем случае это не просто фигура шута, а грематуха, внутри которой гремят семена гороха и гречихи.
  •  среди фигур есть женские и мужские образы крестьян, в настоящее время именуемые привычными пешками.

Заходите в музей — сыграем партию, другую))