Что может быть лучше вершин, уже покоренных? — Только те, что еще впереди!

16 декабря — День покорения вершин. Своим появлением праздник обязан альпинизму. Этот день праздновали исключительно любители экстремального отдыха. Позднее праздник проник в современную жизнь, как синоним достижения цели. Одной из главных целей Владимира Балыбердина, нашего земляка, было восхождение на гору Эверест. Владимир Балыбердин первый советский альпинист, взошедший на высочайшую вершину мира гору Эверест. В архиве Карасукского краеведческого музея хранятся предметы снаряжения альпинистов, среди которых есть ледоруб, карабин и веревка для альпинизма. Веревка и карабин принадлежали Владимиру Сергеевичу Балыбердину. В 1982 году он стал одним из самых активных участников первой советской гималайской экспедиции. Бэл единственный «бескислородник» из всех 11 альпинистов, достигших тогда вершину.

Созданная из документальных фотографий и предметов снаряжения альпинистов, выставка «Выше только небо», посвященная В.Балыбердину, в декабря начнет путешествие по Новосибирской области. Первыми выставочными принимающими площадками выступили музеи г.Татарска и п.Чистоозерное.