С целью сохранения виниловой музыки и ее культуры ежегодно 12 августа отмечается День виниловой пластинки. Некогда популярная атмосфера винила снова набирает обороты, и виниловые проигрыватели вместе с пластинками все чаще стали появляться у современных меломанов.

Ответим на самые животрепещущие вопросы о неувядающем виниле.

• Кто является создателем виниловой пластинки?

Грампластинка появилась на свет в 1897 году благодаря Эмилю Берлинеру. Причем изначально пластинки были вовсе не из привычного для всех винила. Берлинер целых 10 лет провел в неустанных поисках подходящего материала. В результате многолетних исканий выбор ученого пал на шеллак (воскоподобное вещество, которое производят отдельные виды насекомых Южной Азии). Но шеллак помимо высокой стоимости обладал таким недостатком, как очень низкая прочность (пластинки из шеллака были хрупкими, как стекло). И в конечном результате пластинки стали производить из бессмертного винила.

• Какого цвета винил?

Задаваясь таким вопросом, нам сразу приходит на ум ответ – «черного». Отнюдь! На самом деле винил прозрачный! А черным он становится благодаря красителям, добавляемым в состав для производства пластинок. Не только черными и прозрачными бывают музыкальные пластинки, но также цветными (например, зелеными и красными, как в коллекции нашего музея).

• Миньоны – забавные герои мультфильмов или музыкальные носители?

И то и другое! В переводе с французского «миньон» означает «малыш». Среди музыкального винила действительно есть «малыши»: виниловые пластинки небольшого диаметра (до 18 см), время проигрывания одной стороны которых составляло максимум 15 — 20 минут. Неудивительно, что такие грампластинки получили такое забавное прозвище.

В зале музея «Быт советского времени» представлена богатая коллекция виниловых пластинок, радиол, проигрывателей, а также можно полюбоваться почтенными патефонами.

Приходите в музей!