«Поехали!» — махнул он рукой. Так 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, продлившийся 108 минут. В тот момент  на космическом корабле «Восток» находился советский гражданин, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. Он впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

С тех пор имя Юрия Гагарина вошло в мировую историю покорения космоса, а сам Юрий Алексеевич Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1961 года за героический подвиг  был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В память о столь знаменательном событии в нашей стране 9 апреля 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник  «День космонавтики»,  получивший международный статус позднее — в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В честь столь значимого праздника в краеведческом музее работает выставка «Мы – путники тверди и спутники звезд» из фонда межрегиональной культурно-просветительной организации «Сибирское Рериховское  общество» (г. Новосибирск).

Также музей организовал работу выставок, посвященных Дню космонавтики, и в образовательных учреждениях нашего города: в Техническом лицее № 176 и в Карасукском педагогическом колледже.