22 мая в музее состоялась лекция с презентацией о Герое-земляке Василии Николаевиче Тимонове.

На мероприятие были приглашены курсанты военно-патриотического клуба «Отечество» гимназии № 1 им. Героя Советского Союза В.Н. Тимонова и курсанты военно-патриотического клуба ООШ № 4 «Рубеж» — члены юнармейских отрядов (при координации отдела молодёжной политики).

Учащихся ознакомили с биографией Героя-земляка и его боевым путём в годы Великой Отечественной войны. Они более подробно узнали о битве за Днепр, в ходе которой 15 октября 1943 года Василий Николаевич Тимонов и его боевые товарищи совершили героический подвиг.

Курсантам были показаны фотографии одной из экспозиций Центрального музея Вооруженных сил в г. Москве, в котором находятся ценные экспонаты битвы за Днепр, в том числе радиостанция за которой в период войны работал наш земляк.

Участники мероприятия поделились своими размышлениями о значении для истории подвигов Героев Советского Союза и почтили память Василия Николаевича Тимонова минутой молчания.