1 октября 1869 года появилась первая «корреспондентская карточка», и именно в этот день «родилась» почтовая открытка. В России же открытки официально признали лишь в 1909 году. До этого карточки тоже отправлялись, однако их называли не открытками, а открытыми письмами.

А теперь несколько интересных фактов!
• Зарубина можно назвать мировым рекордсменом, ведь его открытки, вместе с конвертами и бланками телеграмм, были выпущены в невероятном количестве 1 588 270 000 экземпляров!
• Родина поздравительной открытки — Англия, страна с богатыми традициями.
• Первые поздравительные открытки в Россию из Англии привозили купцы. На этих открытках был один рисунок без надписи, её потом наносили на русском языке, и стоила эта открытка по тем временам большие деньги.
• Некоторые открытки имели небольшие поздравления или четверостишия известных поэтов.
• Послужили «поздравительные открытки и делу благотворительности. Одним из крупных заказчиков как раз и была община Святой Евгении. С ней сотрудничали многие известные художники, выпускали их и другие благотворительные общества.

Для современного человека почтовые открытки не являются необходимостью в коммуникации, а скорее чем-то вроде приятного отголоска советского прошлого, вызывающего приятную ностальгию.
В фонде краеведческого музея более 200 почтовых открыток. Коллекция, согласитесь, внушительная! Среди них много новогодних открыток с замечательными иллюстрациями Владимира Зарубина, а также поздравительных открыток с очаровательными иллюстрациями Татьяны Жебелевой и других советских художников.

Посмотреть коллекцию открытки можно будет на выставке почтовых открыток «С любовью между строк» со 2 октября в краеведческом музее.

До встречи в музее!