15 августа отмечают свой профессиональный праздник специалисты по древним культурам – археологи. Предназначение людей этой сложной, но невероятно интересной профессии – раскопки и изучение быта и культуры древних цивилизаций по сохранившимся останкам их жизнедеятельности.

В Карасукском районе более 100 археологических памятников, на некоторых из них проводились раскопки специалистов института археологии и этнографии СО РАН. Однако случается и так, что ценные находки обнаруживают в недрах земли люди, далекие от профессии совершенно случайно.

Именно так произошло с одним из экспонатов на выставке нашего музея по археологии. Бронзовый наконечник стрелы был найден на огородном участке в с. Голенькое в 1999 году Натальей Егоровой. Впоследствии находка заняла свое законное место на нашей выставке. Датировка экспоната – II тысячи лет до н.э. Предположительно орудие охоты.

А вам удавалось найти нечто исторически ценное?