Сегодня день зимнего солнцестояния — самый короткий световой день.

👉

 Но и это ещё не ВСЁ!

🔹

 Наши давние предки вepили, чтo в этoт дeнь рождается новое солнце, поэтому день зимнего солнцестояния был полон обрядов и традиций, в том числе:

✅ изготовление куклы «Солнцеворота». Такую куклу легко отличить от остальных по особенной детали – у неё есть сакральный символ — ⭕колесо. 👪 Язычники верили, что Солнцеворот, поворачивая ⭕ колесо, крутит 🔆солнце так, чтобы оно всегда светило людям👦👧👨👩 .
🔹 После принятия православия в России стали почитать Спиридона Тримифунтского. А у куклы имя изменилось на «Спиридон солнцеворот».
🔹По легенде, божество молодого 🌞солнца, управлявшее великими переменами, земными благами и радостями, подарило людям календарь — 🎁 Коляды дар. В окрестностях Пскова Коляда — это и канун праздника, и песня, и мифологический женский персонаж.
❗😍 Уважаемые карасучане! Нам можно не ехать в Псков. Чтобы увидеть УНИКАЛЬНЫЙ календарь, обрядовых кукол — «Солневорота», «Коляду» и ещё 💯 сотню другую можно ✅ посетить в музее г.Карасука выставку «Игрушки наших предков». А если вам улыбнется удача — Вы познакомитесь с автором данных кукол — «мастером золотые руки» Ритой Полянской.

Кукла Коляда. Автор Рита Полянская, музей г.Карасук.
Кукла Солнцеворот, Спиридон-солнцеворот. Автор Рита Полянская, музей г.Карасук.
Календарь. Автор Рита Полянская, музей г.Карасук.


✋ До встречи в музее! 🔆И пусть Вам всегда светит солнце!
Узнать больше о выставке «Игрушки наших предков» можно по ссылке на сайте «Культура.РФ»: https://www.culture.ru/events/1508165/vystavka-igrush..