То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Так в своих строках Александр Сергеевич Пушкин воспевал последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского – Петра Ⅰ Великого. 9 июня эти слова как нельзя актуальны, ведь в этот день 1672 года родился цесаревич Петр Алексеевич Романов.

Петр Великий создал армию и флот, построил город на Неве, спонсировал светское образование, привез в Россию картофель и кофе… и это далеко не полный список заслуг Императора Всероссийского.

Денежная реформа – одно из важнейших преобразований Петра Ⅰ Алексеевича, в результате которого основой финансовой системы стал серебряный рубль, имевший вес в 28 грамм чистого металла, что соответствовало английскому талеру.

Только в крупных музеях можно увидеть полную коллекцию денежных знаков периода правления императора Петра I. Карасучанам в этом смысле повезло — в коллекции нумизматики музея есть дореформенная серебряная копейка -«чешуйка» и послереформенная монета петровского времени.

Такие монеты чеканились в большом количестве на Кадашевском денежном дворе в 1706 году. На аверсе копейки верхом на коне изображен всадник, в правой руке которого красуется копье. Под ногами у коня должны быть три буквы, означающие год изготовления. На обратной стороне (реверсе) здесь видна трёх строчная (вместо 4-х) надпись, содержащая имя и титул правителя: Царь Петр Алезиевич, т.е. Царь Петр Алексеевич.

Подробнее об этом экспонате: http://museumkarasuk.ru/moneta-kopeyka-petra-i-do-reformy/

Не трудно догадаться, где послереформенная монета!?)

Подробнее об этом экспонате: http://museumkarasuk.ru/moneta-kopeyka-1710-g/

Он был сыном своего века. Он был подлинно велик, ибо заботился о судьбах страны, росте её могущества.