21 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ ЧЕМОДАНОВ

С длинными ручками, на колесиках, пузатые, забитые до отказа, они редко подводят нас в наших путешествиях. В них мы везем личные вещи и, конечно же, подарки и сувениры. Чемоданов много не бывает. А в музее их — одиннадцать! Приглашаем в музей на экскурсии!

Чемодан в привычном для нас виде появился в середине XIX века. Идея его изобретения принадлежит французскому мастеру Луи Витону. Он заменил сводчатую крышу дорожного сундука на более удобную — плоскую, обил её водонепроницаемым холстом и добавил специальные отделения для вееров, перчаток и других аксессуаров.

Так, чемоданы стало удобно перевозить — просто положив их один на другой.

Колесиков у чемоданов, правда, тогда не было. Возможность купить чемодан на колесиках появилась с 1972 года.

P.S.  А вы знали, что одним из увлечений химика Дмитрия Менделеева было делать в свободное время чемоданы? За свое хобби он даже  получил прозвище — «мастер чемоданных дел».