В Областном центре русского фольклора и этнографии 3-4 апреля в г.Новосибирске прошла региональная творческая лаборатория «Русские традиционные игрушки».

Открыли встречу выступления профессора, доктора исторических наук, ведущего сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН И.В. Октябрьской и заведующей экспозиционно-просветительского отдела Карасукского краеведческого музея Р.А. Полянской на тему краеведческого открытия куклы «Ротонда» и зольной куклы (из золы) при проведении этнографических исследований в Карасукском районе Новосибирской области.

Рита Анатольевна провела презентацию зала-музея игрушки «Игрушки наших предков» карасукского музея, рассказала об имеющихся тряпичных куклах и игрушках (их уже более 170 видов в наличии), созданных самой мастерицей «Золотые руки» Ритой Полянской, а также представила коллекции глиняных изделий и предметов мебели. Здесь же в зале-музее игрушки проводятся мастер-классы по лепке из глины, изготовлению тряпичных народных кукол, знакомство с настоящими ткацким станком и гончарным кругом. Специалисты по куклам из г.Томска и г.Барнаула очень заинтересовались такой кукольной страной, о многих куклах они услышали впервые, а большинство изделий захотели увидеть в живую!

На встрече прошли мастер-классы «Текстильная кукла — «Парочка»» (С.В. Липовка, г. Томск), «Конь из лыка» (А.А. Шкитина), «Шаркунок из бересты» (И.В. Максименко), «Текстильный мячик» (Н.Ю. Бобровникова). В рамках круглого стола участники поделились опытом работы с дошкольниками.