В музее состоялось открытие выставки картин из фондов музея «Женский образ в изобразительном искусстве», посвященной Дню матери.

Вечной темой искусства является изображение образа женщины. Каждая эпоха рисовала свой идеал женщины, а ее характер привлекал особое внимание многих художников. Глядя на портрет тех времен, мы можем видеть, как на внешность и внутренний мир влияют те или иные события общественной жизни, искусство, литература, мода. Искусство России, в общем, и портрет в живописи в частности, показывают, как на протяжении веков изменялся идеал женской красоты. Связано это с изменением мировоззрения, привычек, обычаев, со сменой систем правления, поколений.

На выставке Карасукского музея представлены работы наших земляков: члена Союза художников СССР Набатова В. И.; члена Союза художников Кречетова В. Д.; Березина В. М. Женщины, вдохновившие художников абсолютно разные и по внешности, характеру, сфере деятельности. Здесь мы видим интеллигентную «даму в бордовом» кисти Набатова, его же серьезная диспетчер Галя. Уставшая, но довольная собранным урожаем,  грибница. Пожилая телятница вызывает сочувствие и восхищение. «Курортные рассказы» Березина В. М. хочется не только смотреть, но и подслушать этих милых, веселых женщин, собравшихся вокруг подруги.  

Образ женщины менялся из эпохи в эпоху, но сохранил главные непреходящие черты: красоту, нежность, материнство.