Продолжая исследовать биографию Героя Советского Союза карасучанина Тимонова Василия Николаевича, научный сотрудник  музея – Александр Исаченко, выяснил ряд новых фактов. В их числе и тот, что единственная родная сестра героя  — Мария Николаевна 1924 года рождения,  проживала в селе Веселовское Новосибирской области. С неутомимым желанием продвинуться в поисках родных героя мы прибыли в Веселовку уже на следующий день.

За помощью в поисках мы обратились к Коваленко Елене Николаевне, учителю Веселовской школы.

Коваленко Елена Николаевна

Как добрый проводник, она была с нами на протяжении всего дня до вечера. Вместе мы направились в местную администрацию, а затем и к старожилам.

Затруднение в поисках было связано с малой информацией о женщине.  Мы располагали только именем и отчеством, девичьей фамилией (которую никто здесь не слышал) и фактом горестного события в судьбе – один из её сыновей утонул.

Мария Николаевна Конькова (Тимонова) с сыновьями Николаем и Анатолием — племянниками Героя Тимонова В.Н.

В местной администрации выяснилось, что сейчас женщина с таким именем и такого года рождения уже не проживает. Оставив свои занятия, секретарь Елена мигом отозвалась на нашу просьбу в поисках и обзвонила пожилых людей. Никто такую не вспомнил… Но по одному номеру трубку не взяли. Мы отправились в гости к Федосье Павловне Кошелевой (в девичестве) без предупреждения.

Иногда приходит мысль, что нужно одеть на себя видеорегистратор, чтобы транслировать всю ценность момента. Потому как передать людское отношение, стечение обстоятельств, испытываемые эмоции и тот же уютный бабушкин быт и момент получения нужной информации – практически не возможно. Вот эта часть музейной работы – сам процесс движения и продвижения в поисках — в моем понимании – это уже сокровище, а когда выясняется искомое – это счастье!

В этот день всё сложилось удачно! Федосья Павловна уделила нам время и назвала фамилию – Конькова. Для уточнения сведений мы отправились в архив Краснозерского района. Специалисты помогли нам быстро выяснить данные этой семьи и удостовериться, что это именно НАША. В это время Елена Николаевна узнала телефон невестки, проживающей в Новосибирске. Воодушевленные этой новостью мы вернулись в Веселовку и созвонились с родственниками героя. В этой семье продолжают чтить светлую память о герое, знают о совершенном подвиге и сохраняют традицию участия в бессмертном полку. После диалога появились новые планы в работе, надеемся на реализацию.

Новые сведения обязательно будут опубликованы. Александр Исаченко готовит крупную статью с новыми фактами, в том числе и по данным автобиографии героя. Знаю, что выяснились факты службы в иностранном государстве. Ожидаем с нетерпением всех подробностей.

Эта история была «маленькой» жизнью, благодаря которой мы познакомились с новыми людьми. От лица администрации музея – директора Будаевой Светланы Владимировны, от главного хранителя музея и участницы исследования в Веселовке – Крикау Любовь Владимировны, от самого исследователя биографии героя – Александра Валерьевича Исаченко выражаем благодарность жителям села Веселовского, администрации и сотрудникам сельского совета, особое человеческое спасибо секретарю Елене. Мы были в гостях у Федосьи Павловны, бабы Шуры и нашего проводника Елены Николаевны. СПАСИБО ВАМ! За вашу отзывчивость, ваш жизненный оптимизм, за вашу память и искренность. Доброго вам здоровья.

Впечатления Любовь Крикау