Русское царство

Датировка: 1535-1538 гг.

Материал: серебро 960 пробы

Место изготовления: Новгородский денежный двор

Размеры: 14х12 мм

Серебряная монета номиналом «копейка» 960 пробы каплевидной формы весом 0, 67 г.

Аверс: Изображён всадник на коне вправо с копьём в правой руке, устремлённым вниз. Вокруг ободок из точек.  

Реверс: пяти строчная надпись, содержащая имя и титул правителя  «КН ВЕЛIА ГДРЬВ ЕАРI СИ» (Князь Великий Государь Всея Руси).

Клейма, печати, надписи, наклейки: На обратной стороне надпись.

Сохранность:  «Очень хорошо». Видно, что монета была долгое время в обращении. Изношена. Изображение и легенда читаемы, но местами неразборчивы,  стёрты по бокам.

Примечания: Иван IV взошел на престол еще ребенком, и фактически управляла его мать — Елена Глинская. Именно Елена Глинская в 1535-1538 гг. провела мероприятия, которые можно считать первой денежной реформой в России.

Необходимость этих преобразований была обусловлена тем, что денежное обращение было переполнено неполноценными монетами — поддельными и резаными.

Вначале 30-х гг. XVI в. разразился денежный кризис. Он был вызван обрезыванием монет, которое возникло стихийно и быстро, распространилось во многие концы страны. Обрезывание началось в связи с подгонкой старой нестандартной монеты к денежным единицам, которые были основными в обращении, но затем распространилось на все виды монет, особенно на новгородские и псковские, с которых срезали до половины металла. Розыски виновных и казни не помогли.

Копейка, которая находится в коллекции нумизматики МБУ ККМ Нов. обл. одна из первых копеек, чеканенных после начала денежной реформы. Одна из самых распространенных монет. Чеканилась с 1535 по 1538 годы на Новгородском денежном дворе.

Название «копейка» появилось в 1538 г.  в первой Псковской летописи «Того же лета отставиша всякими денгами не торговати и старыми  и начаша торговати денгами новыми, копеиками, не токма в Пскове, но и везде; и бысть людем вельми убыток велик в старых денгах».

Составил: научный сотрудник МБУ ККМ Нов. обл.  Кузьмичёва О.А.