И вновь «Музейный десант» прибыл в школу! 16 марта сотрудники музея работали с учащимися Чернокурьинской средней школы. Место было выбрано не случайно. В этой школе проходят юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сорокина Захара Артемьевича, который родился в этих местах. Специалист музея, Александр Валерьевич Исаченко, подготовил лекцию на основе архивного материала, а также в холле школы была размещена инсталляция с биографическими данными Героя Сорокина З.А.

Для учащихся младших классов сотрудники музея Валентина Анатольевна Толмачёва и Екатерина Михайловна Алекман провели занятие в «Мастерской ремесел». Ребята  узнали о разновидностях кукол-оберегов, их назначении и изготовили своими руками куклу-оберег «Колокольчик». Считается, что такая куколка приносит в дом добрые вести.

Традиционно в холле школы была размещена выставка «Выше только небо» о нашем земляке-покорителе вершины Эверест — Владимире Балыбердине. Насколько серьезно ребята познакомятся с выставкой, мы узнаем через неделю в интеллектуальной игре «Что?Где?Когда?»

Фото Юрия Ткаченко, Екатерина Алекман