— Да что с тобой? — Со мной зима…

Зима – время сказочных приключений. А ведь некоторые этим приключениям совсем не рады и, наверное, не прочь до весны погрузиться в сон, как это делают немногие представители житного мира. В списке животных, впадающих в спячку, есть и те, которых можно увидеть в нашем музее. На первом месте в этом рейтинге стоит, конечно же, всем известный медведь. Однако, оказывается, только три вида медведей впадают в спячку: бурый, черный и гималайский. Остальные же медведи, в том числе белые, в спячку не впадают. Достаточно крупное млекопитающее – барсук. Он также погружаются в сон на все холодные месяцы. Зимняя спячка у мелких млекопитающих, таких как ежей, сусликов отличается от сонного состояния, в котором пребывают крупные животные. Все жизненные процессы малышей замедляются и становятся намного слабее.

Несмотря на лютый мороз, не впадайте в спячку, приходите в музей!