Директор «Карасукского краеведческого музея» получила приглашение на выступление в «Грибушинских чтениях». На музейной секции был представлен доклад «Музей и город. Проекты Карасукского краеведческого музея по сохранению культурного наследия и исторической памяти».  Сам форум – это встреча единомышленников в разных сферах. В его работе приняли участие более 200 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Томска, Тюмени, Карелии, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Бурятии, Челябинска, Твери, Кемерово, Самары, Республики Коми, Перми и Пермского края, других регионов страны, а также из Дании, Польши, Украины и Таджикистана.

Отсчёт своей истории эта конференция ведёт с апреля 1998 года и проводится один раз в два года. Форум носит имя Михаила Ивановича Грибушина (1832-1889), почётного гражданина г. Кунгура, купца первой гильдии, видного общественного деятеля и благотворителя. Организатором форума выступает Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, который в текущем году отмечает своё 110-летие.

В рамках форума состоялись: научно-практическая конференция «Великий чайный путь в истории России», историко-краеведческий инвент «Россия и Урал в период Гражданской войны», историко-краеведческая конференция «Маршрутами Великой Северной экспедиции», Музейный, Библиотечный, Этнографический инвенты. Была организована работа разнообразных секций и дискуссионных площадок. Кроме того, в программу форума были  включены открытие новых выставочных проектов, презентация новинок историко-краеведческой литературы, а также мастер-классы, открытые лекции и творческие встречи.

Отличительной особенностью форума является обширная культурная программа. Участников и гостей конференции ждёт знакомство с историческими и природными достопримечательностями города Кунгура и Кунгурского муниципального района, а также концерты мастеров искусств и творческих коллективов.
Форум проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Своими впечатлениями и новыми идеями Светлана Владимировна поделится позже по возвращению.