От полированной кости до железа и чугуна!

Угольный, чугунный, стеклянный, электрический, индукционный…. Названий много, а смысл один — глажка белья и одежды! Сегодня — день рождения утюга.

Дело в том, что именно 10 февраля 1636 года он впервые письменно упоминается в истории страны. Этот полезный предмет был зарегистрирован в книге расходов царского двора: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате утюг железный». Но изобрели его, разумеется, гораздо раньше.

Ещё в IV веке до нашей эры в Древней Греции пользовались горячим металлическим прутом для плиссировки одежды. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что ещё во времена каменного века люди использовали для глажки одежды полированную мамонтовую кость.

В Карасукском музее собрана коллекция чугунных и угольных утюгов из Челябинской, Рязанской, Кировской, Кемеровской и других областей.

Внимание посетителей всегда привлекает красавец с трубой и поддувалом в виде головы мужичка с бородой.  По мнению коллекционеров, такие утюги-трубачи придумали в Америке в середине 19 века. Можно только предполагать, откуда он появился в нашем районе. По внешнему виду он похож на утюги начала 20 века, которые изготавливались в г. Ковно (ныне Каунас) в Литве.  Точнее сказать невозможно из-за отсутствия защитной пластины между ручкой и крышкой, на которой обычно находилось клеймо фабрики.

Хотите убедиться или опровергнуть нашу теорему, приходите в музей. Зал старины ждёт Вас! С праздником!