Фотовыставка закончила работу
Новосибирск – молодой город, появившийся во время стремительного развития науки и техники. Поэтому практически вся его небольшая история запечатлена в различных фотоизображениях — документальных фотографиях, видовых открытках, типографских альбомах. Первые жители города, как будто предчувствуя наш интерес к историческому наследию города, издавали специальные фотоальбомы и многочисленные открытки с видами «сибирского Чикаго». Теперь большинство этих раритетных предметов хранит Новосибирский государственный краеведческий музей.

Первый фотоальбом с видами Новониколаевска был подготовлен в 1904 году издателем Н.П. Литвиновым, второй выпущен в 1913 году Городской управой Ново-Николаевска, и только в 2003 г. в Новосибирске вышел большой альбом исторических фотографий города «Ново-Николаевск. 1893 — 1926». На этой выставке – часть изображений, вошедших в этот альбом.

Фотовыставка знакомит со значимыми историческими событиями, прежним обликом городских улиц, а также людьми, которые стояли у истоков Ново-Николаевска. Это инженеры — строители и изыскатели Сибирской железной дороги и Обского моста, а также первые новониколаевцы, которые своей деятельностью на благо города заслужили у нас уважительное – «отцы-основатели».

Будет проходить в Карасукском краеведческом музее с 22 октября по 30 ноября 2015 г.