В Студёновской школе прошла презентация передвижного выставочного проекта, посвящённого Герою Советского Союза Виктору Фёдоровичу Молозеву. Данный проект был представлен в рамках работы «Музейного десанта»: со специалистом музея школьники познакомились с истоками народных промыслов и попробовали свои силы в работе с глиной, затем узнали о биографических фактах нашего земляка — Героя Советского Союза — Молозева В.Ф.

выс.Молозеву в Студ. шк

Родился он  в семье крестьян Фёдора и Пелагеи Молозевых 1 мая 1919 года в деревне Глубокая (в 1917 г. населённый пункт Глубочанский) Чернокурьинской волости Барнаульского уезда (ныне Карасукский район Новосибирской области). Здесь окончил первый класс. Отец в поисках лучшей жизни увёз семью: жену и троих детей сначала в село Старую Барду (ныне Красногорское Алтайского края), где Виктор закончил 9 классов. Позже семья переехала в город Горловка Сталинской области Украинской республики, где отец работал на шахте «Кочегарка», а Виктор с 1938 года — токарем на машиностроительном заводе. Здесь ему и удалось осуществить мечту: он стал посещать Горловский аэроклуб, где позже работал делопроизводителем. В 1940 году призван в ряды Красной Армии и зачислен курсантом Ворошиловградской военной авиационной школы пилотов.

В июне 1944-го года, получив звание младшего лейтенанта, Виктор  попал на фронт. Его зачислили лётчиком 75 гвардейского штурмового авиационного полка 1 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1 воздушной Армии 3 Белорусского фронта.

Гвардии младший лейтенант Молозев героически сражался в боях за освобождение Крыма, Белоруссии и Прибалтики. Поддерживал наступающие войска в Восточно-Прусской операции, при штурме Кёнигсберга и Пиллау, в ходе на косу Фрише-Нерунг. К маю 1945 года совершил 101 боевой вылет, поддерживая штурмовыми ударами наступления советских войск. Дважды был сбит зенитным огнём и покидал машину с парашютом. А в одном из воздушных боёв экипаж штурмовика сбил вражеский истребитель. За образцовое выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 г. гвардии младшему лейтенанту Молозеву Виктору Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6363).

После окончания войны он продолжил службу в военно-воздушных силах. В 1946 году женился на молодой медсестре Марии Васильевне Лебедевой, с которой познакомился будучи в госпитале после ранения. Вместе они воспитали двоих детей: дочь Светлану и сына Сергея.

В 1955 г.  Виктор Фёдорович окончил  Ленинградскую Краснознамённую военно-воздушную академию имени А.Ф. Можайского.  Продолжил службу в системе  военных представительств промышленности. Работал в Ленинградском конструкторском бюро электроавтоматики, научно-производственном объединении «Сфера», на заводе электромеханических приборов и других.  Разрабатывал новые образцы боевой техники. В январе 1976 г. ушёл в отставку в звании полковника-инженера.

В Карасукском районе о Герое-земляке Молозеве стало известно в 1982 г. Тогда в газете «Советская Сибирь» напечатали статью «Бесстрашный сокол», которая заинтересовала местных краеведов. Переписку с прославленным лётчиком начал методист Дома пионеров В.С. Шуляк. А в мае  1985 г. Виктор Фёдорович приезжал на родину.

В проекте использованы фото и видеоматериалы из фондов МБУ «Карасукский краеведческий музей» Новосибирской области, музея истории города Горловки, Красногорского краеведческого музея, МБОУ Калиновская СОШ и МБОУ Шиловокурьинская СОШ, а так же из личного фонда семьи Молозевых, которые предоставила внучка Героя В.В. Кутакова.

Так же к юбилею Героя в музее готовится документальный фильм.